Вирішення питання Тимошенко залежить персонально від президента Януковича

Вирішення питання Тимошенко залежить персонально від президента Януковича

15:56, 08 листопад 2013 | Фокус

"Фокус" спросил у Арсения Яценюка о том, как оппозиция будет бороться за освобождение Юлии Тимошенко.

4 ноября Министерство доходов и сборов инициировало судебные процессы в США и Швейцарии по делу о хищении более 200 млн долларов, к которому, по версии украинской власти, была причастна бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

Новые обвинения можно поставить в один ряд с делами о машинах скорой помощи, Киотском протоколе, убийствах и прочих расследованиях, не имеющих ничего общего с реальностью.

Как вы будете действовать, если вопрос Тимошенко в парламенте не успеет решиться?

Я предлагаю в принципе перестать упоминать в данном контексте парламент. Он не имеет никакого влияния на решение вопроса Тимошенко. На его решение влияет персонально президент Виктор Янукович. Мы согласились сыграть с ним в игру: он хочет широкую политическую поддержку для подписания акта , который позволит Тимошенко выехать за границу. Мы согласились на это. Но теперь на это не соглашается он.

Как выйти из этой ситуации?

Есть всего два выхода: или его фракция голосует – и он подписывает закон, или его фракция не голосует – и он не подписывает закон. В первом случае соглашение будет подписано, во втором – нет. Вот и все.

Но какие-то методы воздействия на президента вы видите?

Все методы уже использованы.

И в парламенте, и вне парламента?

Да. Все находится в плоскости персонально Януковича. Ему четко объяснили: он подписывает закон – подписывает соглашение, получает кредиты МВФ и ЕБРР, получает ренессанс отношений между Украиной и западными партнерами. Я понимаю, что это будет иметь существенное влияние и на оппозицию, в том числе не самое положительное. Но ради судьбы страны мы на это готовы.